ニュース&トピックス

ニュース&トピックス

2020/02/12(水)
2019年度松前スポーツ・文化賞表彰式

2020年2月10日(月)に2019年度松前スポーツ・文化賞表彰式を執り行いました。
松前スポーツ・文化賞は創設者松前重義博士の提唱により、スポーツ・文化活動の成果・実績が顕著であり、本学の発展に寄与した学生に対し贈られるものです。
当日は、多くの学生・教職員が見守る中、髙見令英学友会会長から表彰状と記念品が手渡されました。


200210_2019msb001.JPG                    髙見令英 学友会会長

                      【団体の部表彰】
200210_2019msb002.JPG                     最優秀賞・優秀賞

200210_2019msb003.JPG                        奨励賞


                      【個人の部表彰】
200210_2019msb004.JPG                      最優秀賞・優秀賞

200210_2019msb005.JPG                        奨励賞

【表彰団体一覧・結果】

(団体の部)
最優秀賞
 剣道部(男子)      3位       第67回全日本学生剣道優勝大会
優秀賞
 空手道部(男子)     ベスト8     第63回全日本大学空手道選手権大会
 ライフセービング部    優勝       第32回全日本ライフセービングプール競技選手権大会(男子ラインスロー)
              2位       第34回全日本学生ライフセービング選手権大会(男子ボードリレー) 
              3位       第34回全日本学生ライフセービング選手権大会(男子ビーチバレー)
              2位       第10回全日本学生ライフセービングプール競技選手権大会(女子ラインスロー)
奨励賞
 サッカー部(女子)    優勝 2部昇格   第33回関東大学女子サッカー3部リーグ
 バスケットボール部(女子)準優勝 2部B昇格 第69回関東大学女子バスケットボール3部リーグ戦
              優勝 3年連続   第29回千葉県女子学生バスケットボール春季リーグ戦 
 ハンドボール部(女子)  優勝        東日本ハンドボール選手権大会
 陸上競技部        7位        第103回日本陸上競技選手権リレー競技大会 
 キンボール部       優勝        インターナショナルオープン2019
 学生総務委員会                年間を通して学友会活動に貢献した

(個人の部)
最優秀賞
 谷 真吾     少林寺拳法部 1位 第53回少林寺拳法全日本学生大会【立会評価法男子重量級の部】
 石田 トーマス東 陸上競技部 2位 天皇賜杯第88回日本学生陸上競技対校選手権大会【110mH】
 三井 靖也    パワーリフティング部 準優勝 第107回関東学生パワーリフティング選手権大会
                  3位 文部科学大臣杯争奪・第46回全日本学生パワーリフティング選手権大会
                  優勝 2019年アジア・パシフィックパワーリフティング&ベンチプレス選手権大会
                  優勝 2019アジアベンチプレス選手権大会
優秀賞
 荒川 雅俊   空手道部 3位 天皇杯・皇后杯第47回全日本空手道選手権大会(男子組手団体戦)
 髙島 夏樹   空手道部 3位 天皇杯・皇后杯第47回全日本空手道選手権大会(男子組手団体戦)
 池澤 海    空手道部 準優勝 第74回国民体育大会(成年男子組手(軽量級))
 郷間 基愛   少林寺拳法部 2位 第53回少林寺拳法全日本学生大会【立会評価法女子中量級の部】
 芹澤 勇作   ライフセービング部 3位 第10回全日本学生ライフセービング競技選手権大会【男子100mマネキンキャリー・ウィズフィン】
奨励賞
 秋山 翼    柔道部 1位 第58回関東学生柔道体重別選手権大会(-66㎏級)
 増本 優彦   柔道部 1位 第58回関東学生柔道体重別選手権大会(-60㎏級)
 山本 蒼良   柔道部 1位 令和元年度関東ジュニア体重別選手権大会(-60㎏級)
 富田 真心   空手道部 ベスト8 天皇杯・皇后杯第47回全日本空手道選手権大会(男子組手団体戦)
 三橋 龍斗   空手道部 5位 第74回国民体育大会(成年男子組手(中量級))
 鈴木 怜奈   サッカー部 ベストイレブン 第33回関東大学女子サッカー3部リーグ
 坂本 美空   サッカー部 ベストイレブン 第33回関東大学女子サッカー3部リーグ
 藤 亜由美   サッカー部 ベストイレブン 第33回関東大学女子サッカー3部リーグ
 松尾 菜月   サッカー部 ベストイレブン 第33回関東大学女子サッカー3部リーグ
 伊藤 有紀   サッカー部 ベストイレブン 第33回関東大学女子サッカー3部リーグ
 佐藤 悠果   ハンドボール部 得点王 関東学生秋季ハンドボールリーグ(女子2部)
 山﨑 早苗   ハンドボール部 特別賞 東日本学生ハンドボール選手権大会
 渡邉 帆乃香  体操部 7位 第74回国民体育大会 体操競技(成年女子団体)
 塩川 拓    陸上競技部 3位 第98回関東学生陸上競技対校選手権大会【やり投】
 寺田 享平   陸上競技部 3位 第98回関東学生陸上競技対校選手権大会【110mH】
         陸上競技部 8位 2019日本学生陸上競技個人選手権大会【110mH】
 飯嶌 将治   陸上競技部 3位 第98回関東学生陸上競技対校選手権大会【ハンマー投】
 松島 成美   陸上競技部 3位 第35回U20日本陸上競技選手権大会【ハンマー投】
 古谷 新太   陸上競技部 3位 第35回U20日本陸上競技選手権大会【110mH】
 榊原 悠太   なぎなた部 優勝 第58回全日本学生なぎなた選手権大会 公開競技 個人の部(男子)
 石塚 洸希   キンボール部 MVP インターナショナルオープン2019

このページの先頭へ